VIII Olimpíadas Contables - Ganadores y finalistas 2014

Durante la primera instancia de las VIII Olimpíadas Contables participaron más de 1700 estudiantes de los últimos años del secundario, pertenecientes a 41 colegios de Buenos Aires y el interior del país. Unos 200 estudiantes compitieron en la etapa final de la actividad en la UCEMA. Los participantes midieron su desempeño a través de la resolución de casos prácticos y el análisis de escenarios relacionados con los negocios y la contabilidad.

El primer puesto fue obtenido por Jonathan Cohen (Escuela Técnica ORT, Sede Almagro), mientras que las alumnas Agustina Fiorenza (Instituto Santa Cruz) y Ángeles Rocío Bielli (Instituto Euskal-Echea, Sede Llavallol) se ubicaron en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

Asimismo, la Universidad premió a los colegios basándose en el esfuerzo y desempeño de todos sus alumnos participantes, alcanzando el primer lugar, por segundo año consecutivo, la Escuela Técnica ORT (Sede Almagro), el segundo el Colegio Nuestra Señora del Cármen y en un tercer lugar fue distinguido el Instituto Santa Cruz.

Las VIII Olimpíadas Contables contaron nuevamente con el apoyo de importantes organizaciones que comparten con la UCEMA el interés por el aprendizaje y el conocimiento: BDO Argentina, Conciencia Joven, Fernando J. Lascombes, Junior Achievement, MINU y OAJNU.

Los estudiantes ganadores recibieron becas de estudio para la Carrera de Contador Público en la UCEMA y tarjetas de regalo (“gift cards”). Los colegios ganadores fueron reconocidos con Programas Ejecutivos de la Universidad y tarjetas de regalo.

Alumnos ganadores

Pos. Colegio Nombre Apellido
1 Escuela Técnica Ort (Almagro) Jonathan Cohen
2 Instituto Santa Cruz Agustina Fiorenza
3 Instituto Euskal Echea (Llavallol) Angeles Rocio Bielli
4 Instituto Nuestra Señora del Carmen Lucas Daniel Martinez
5 Instituto Don Orione Fausto Hernandez
6 Instituto San Pablo Apóstol Sol Agustina Alvarez
7 Escuela Técnica Ort (Almagro) Martín Levy
8 Instituto Nuestra Señora del Carmen Luciano Gaston Novelli
9 Instituto Santa Inés Valeria Di Nardo
10 Instituto Industrial Luis A. Huergo Brenda Cavallaro

Mención especial al desempeño

Colegio Nombre Apellido
Escuela Evangélica Dr. Federico Jorge Hotton Verónica Barrios Moreyra
Colegio Jesús María Fernanda Beatriz Zeniquel

Colegios ganadores

Puesto Colegio
1* Escuela Técnica ORT (Sede Almagro)
2 Colegio Nuestra Señora del Cármen
3 Instituto Santa Cruz

*Merecedor de la Copa Intercolegios

Finalistas

Colegio Nombre Apellido
Escuela de Comercio N° 7 Manuel Belgrano Julián Alle
Instituto San Pablo Apóstol Sol Agustina Alvarez
Esc. de Educ. Sec. Nº 13 "Gral. Don Manuel Belgrano" Yamila Balduzzi
Escuela Evangélica Dr. Federico Jorge Hotton Verónica Barrios Moreyra
Instituto Euskal Echea (Llavallol) Angeles Rocio Bielli
EES N°9 "Antonio Berni" Camila Casytagnola
Instituto Industrial Luis A. Huergo Brenda Cavallaro
Instituto Educativo Cabildo Vera Lucía Chávez Céspedes
Instituto San Pablo Apóstol Angela Chen
Escuela Técnica Ort (Almagro) Jonathan Cohen
Instituto Leonardo Murialdo Lucas Di Fazio
Instituto Santa Inés Valeria Di Nardo
Instituto Euskal Echea (Llavallol) Manuel Emiliano Domina
Hölters Julieta Dotto
Esc. Comercio Nº 19 de 8º Araceli Fernanda Duran
Instituto Redemptrix Captivorum Fernando Nicolás Farías
Instituto Santa Cruz Agustina Fiorenza
Instituto Santa Cruz Yamila Silvia Foschiatti
Instituto Industrial Luis A. Huergo Guido Gabriele Peruilh
Esc. de Educación Secundaria N°1 "Perito
Moreno"
Noelia Abigail Gilio Amaya
Instituto Martín Rivadavia Manuel Gonzalez Rossi
Instituto Santa Inés Lihueel Hanun
Instituto Don Orione Fausto Hernandez
Escuela Técnica Ort (Almagro) Marina Kleiner
Escuela Técnica Ort (Almagro) Martín Levy
Instituto Alejandro Bunge Marianela Agustina Lezcano De Rocco
E.T.Nº2 D.E. 9 "Osvaldo Magnasco" Ignacio Lucero
San Mateo Norte Lucila Marin
Instituto Nuestra Señora del Carmen Lucas Daniel Martinez
La Asunción de la Virgen Aldana Valeria Morales
Instituto Nuestra Señora del Carmen Luciano Gaston Novelli
Instituto Euskal Echea (Llavallol) Juan Pablo Occhi
Colegio Los Robles (Sede Pilar) Milagros Puiggari
Instituto Santa Cruz Matías Racero
Escuela Técnica Ort (Almagro) Leila Rajtman
Instituto Don Orione Santiago Ranucci
Instituto Compañía de María Agostina Reati
Instituto Nuestra Señora del Carmen Selene Rojo
Instituto Compañía de María Maximiliano Nahuel Romero Vázquez
Colegio Jesús María Daniela Agostina Rondan
Euskal Echea (Capital Federal) Maria Florencia Rotili
Instituto Nuestra Señora del Carmen Natalie Rydz
Colegio Jesús María Facundo Faustino Toloza
E.E.S. Nº1 Salazar Agostina Vicente
Instituto Santa Cruz María Camila Vitale
Colegio Jesús María Fernanda Beatriz Zeniquel